L-39C Альбатрос

Учебно-тренировочный самолет

Двухместный L- 39 "Альбатрос" почти три десятка лет является основным учебно-тренировочным самолетом как для ВВС, так и для гражданской авиации. Машина пришла в 1972 году на смену L-29 "Дельфин", тоже чехословацкая,но с украинскими двигателями, которые серийно производились на Запорожском моторостроительном заводе (ныне АО "Мотор-Сич").

"Альбатрос" является учебным самолетом второго поколения. От предшественника он отличается прежде всего своей универсальностью, поскольку обеспечивает все этапы учебного процесса - от первого вылета пилота-ученика и до поддержания навыков военных пилотов и стрельбы в воздухе, пуска ракет и сброс бомб. Это значительно снизило стоимость обучения, которая уже в 70-х достигала сотен тысяч рублей на каждого пилота. Вместе с самолетом были разработаны его летный (TL -39) и катапультный (NKTL 29/39) тренажеры, позволило ощутимо сократить необходимое количество полетов и на земле отрабатывать правильную реакцию на экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в небе.

Конструкторам "Альбатроса" Яну Влчеку и Карлу Длуги из пражского НДАИ удалось сохранить простоту управления "Дельфина", а более высокие летные качества достичь улучшением аэродинамики и применением значительно мощн иш ого двигателя. АИ-25ТЛ был модификацией базового двигателя АИ-25, хорошо отработанного на пассажирском самолете Як-40, и отмечался высокой надежностью и экономичностью.

Первый полет состоялся 4 ноября 1968 года. После успешного завершении летных испытаний на заводе "Аэро Водоходы" было развернуто серийное производство. Первые самолеты были переданы ВВС ЧССР в 1972 году, а с 1974-го начались крупномасштабные поставки в СССР. В целом "Альбатрос" экспортировали в 16 стран мира - два последних отправили в Литву в 1998 году.

До сих пор самолеты L -39 C "Альбатрос" по остаются базовыми учебно-тренировочным и машинами в авиации СНГ, многих постсоциалистических стран и многих государств Азии, Африки и Америки.

Украина получила при распаде СССР более 480 L-39C. Значительная часть находится в летном состоянии и используется не только для подготовки будущих военных и гражданских пилотов, но и для тренировки летного состава боевых полков ВВС (с целью уменьшения расхода топлива). Существует также совместный чешско-украинского-израильский проект модернизации "Альбатроса" до уровня современных требований, что продолжило бы "летную жизнь" этой замечательной машины еще как минимум на 10-15 лет.

Первый полет: 04 ноября 1968 г.
Экипаж: 1-2 чел.
Двигатель: АІ-25ТЛ тягой 1650 кгс
Длина: 12.13 м
Размах крыла: 9.46 м
Площадь крыла: 18.8 м2
Взлетный вес (нормальный): 4470-4650 кг
Максимальная скорость: 750 км/ч
Практический потолок: 11 000 м
Дальность полета: 1350 км
Продолжительность полета максимальная: 2 ч. 45 мин.
Разбег/пробег: 540/550 м
Вооружение: НАР, бомбы весом до 1000 кг, подвесной контейнер с 23-мм пушкой ГШ-23 (180 зарядов)
Серийное производство: 1972-1998 гг. Всего выпущено самолеты типа L-39 всех моделей: 2921 экз. Производитель: фирма „Aero Vodochody” (ЧССР)
СССР в 1974-92 гг. получил 2080 самолетов L-39C „Альбатрос” (из них в 1992 г. свыше 480 находились во ВВС Украины)

Другие воздушные судна КБ