Музей КВВАИУ

Государственный музей авиации им. О.К. Антонова при поддержке АО КБ "Приватбанк" начал пилотный проект по созданию экспозиции, посвященной истории Киевского высшего военного авиационного инженерного училища (Киевского института Военно-Воздушных сил).

Експозиція КВВАІУ

Финансирование проекта осуществляется за счет взносов на открытый в

Государственной  казначейской службе Украины благотворительный счет Музея.

Наполнение экспозиции – в основу экспозиции войдут экспонаты из бывшего Музея КВВАИУ, а также материалы и артефакты, поступившие от выпускников, преподавателей училища, их родственников и всех неравнодушных людей.

Если у Вас есть экспонаты, которые Вы бы хотели передать в экспозицию, просьба присылать Ваши предложения на электронную почту kvvaiu2018@gmail.com

Место расположения экспозиции – салон самолета Ил-18, б/н СССР-75634 (до 1958 года самолет был в распоряжении Министра обороны СССР маршала А.А. Гречко).

Руководитель проекта – заведующий научно-историческим отделом музея Васягин Дмитрий Валерьевич, ФАО-1987.

Научные консультанты:

– доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник народного образования Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Артюшин Леонид Михайлович, ФАО-1970;
– доктор военных наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Мосов Сергей Петрович, ФАО-1985.
– доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник образования Украины, Зиатдинов Юрий Кашафович, ФАО-1977;

Друзья!

Выпускники, преподаватели, командный состав, все, кто имел отношение

к нашему славному училищу, меценаты и филантропы!

Все в наших с Вами руках!

Поддержите проект!

Сделайте взнос!

Сделать взнос Вы можете или банковской картой через платежную систему LiqPay или распечатать квитанцию, вписать желаемую сумму и оплатить в любом отделении банка.

Експозиція КВВАІУ

Если у Вас есть желание персонализировать свой взнос, Вы можете заполнить форму или отправить данные на электронную почту kvvaiu2018@gmail.com

По мере поступления средств мы будем периодически информировать Вас о ходе реализации этапов проекта.

По состоянию на 03.01.2020 г.

на благотворительный счет поступило/использовано:

180 000 / 135 543 грн

Посмотреть сводную таблицу взносов                                                                                   Этапы реализации проекта

Историческая справка:

КВВАИУ (1951-1992 гг.) – одно из престижнейших  высших военных учебных заведений, которое осуществляло подготовку высококвалифицированных инженерных офицерских кадров для Военно-Воздушных Сил.

После распада Советского Союза, в 1992 году преемником училища стал Киевский институт Военно-Воздушных Сил.

Авиационная техника, сохранявшаяся на учебном аэродроме КИ ВВС, после его расформирования пополнила натурную экспозицию Музея.

Борт 001. Единственные сохранившиеся фото в военном варианте покраски (г. Москва, Ходынский аэродром).

Состояние салона и кабины самолёта ИЛ-18А на начало проекта

РЕАЛИЗАЦИЯ ІІ ЭТАПА:

1.  Демонтирован старый пол и элементы конструкции в салоне самолёта.

2.  Уложен утеплитель фюзеляжа подпола.

3. Начались работы по настилу пола салона. Работа выполнена.

4. Сделаны ниши в полу для установки манекенов.

5. Начаты работы по укладке утеплителя свода салона.

F:\ss.jpg

6. Теперь у нас есть свой трап. Полная сборка и покраска - на финальном этапе.

7. Декорирование салона.

8. Приобретен недостающий правый штурвал в кабине самолета.

9. Закончен монтаж интерьера хвостового отсека самолета.

Предназначение:

- гостевой кабинет (переговорная);

- видеозал;

- место отдыха Смотрителя.

10. Изготовлены и получены витрины основного салона (24 единицы) и библиотечный шкаф для хранения альбомов в «генеральский отсек». Сборка и установка начнется после Нового Года.

11. ВАЖНО! Мы в текущем году обрели четыре архива Училища:

• 1. Подборка выпускных альбомов (Часть 1, больше 30 ед.), сохраненная нашими выпускниками (Сергеем Андреевым, Константином Ереминым, Олегом Богдановым, Александром Беловым).
  • 2. Благодаря Арутюну Альбертовичу Асланяну, который 18 лет хранил остатки Музея из 1-го корпуса, к нам вернулись наши фотостенды.
  • 3. Алексей Кадатский (внук начальника училища) передал в Музей архив генерал-лейтенанта Н. Максимова.
  • 4. Благодаря В.А. Храмченко и его супруге мы получили весь оставшийся кинофотоархив КВВАИУ.
  • 5. Ожидаем передачу выпускных альбомов (Часть 2) из 34-го городка.

12. На завершающем этапе находится монтаж интерьера входного салона. Принято концептуальное решение на разделение входного салона на две зоны: зона приема посетителей и кабинно-закабинная зона, которая будет восстановлена до исторически аутентичного состояния.